skip to Main Content

BIENVENIDO AL C2B2 - 2020

En nombre de La Sociedad Colombiana de Ciencias Química (SCCQ) es un gran placer invitarles al IV Congreso Colombiano de Bioquímica y Biología Molecular – C2B2, que se realizará en conjunto con el 34° Congreso Latinoamericano de Química CLAQ 2020, XXII Simposio Internacional sobre Avances en Tecnologías de Extracción – EXTECH, el XVIII Congreso Latinoamericano de Cromatografía – COLACRO Y el X Congreso Colombiano de Cromatografía – COCOCRO.

Del 28 de septiembre hasta el 02 de octubre de 2020 en el Centro de Convenciones Cartagena de India.

CARTAGENA TE ESPERA

+57 320 4721808 infoc2b2@gmail.com

Programación

8:00 – 16:00
Actividades:
Cursos pre congreso.
Disertación sobre las ciencias Ómicas y su beneficio en la salud humana.


8:00 – 17:00
Actividad:
Acreditación y registro


17:00 – 19:00
Actividad: Ceremonia Inauguración.
Dra. Ada Yonath – “Next Generation Antibiotics”.
Dra. Elena Stashenko – “Observing the colourful, aromatic and intriguing biodiversity, through the chemical lens”.


19:00 – 21:00
Actividad: 
Cocktail De Bienvenida “Noche Blanca”.

7:00 – 8:30
Actividad: Registro
Lugar: Hall de registro


8:30 – 9:15
Cod: MG 03
Conferencista: Dr. Luis Echegoyen
Lugar: Barahona


9:15 – 10:00
Cod: MG 04
Título: sistemas organizados y sus aplicaciones: transporte de fármacos y la síntesis de nanopartículas con diferentes aplicaciones
Conferencista: Dr. Mariano Correa
Lugar: Barahona


10:00 – 11:00
Actividad: Sesión poster y muestra comercial 1
Lugar: Foyer auditorio Getsemaní


11:00 – 11:45
Cod: PCB01
Título: Fungal growth and mycotoxin production in Capsicum pepper and in its derivatives: impact on human health.
Conferencista: Dr. Cledir Santos
Lugar: Barahona II


11:45- 12:00
Cod: SLPC2-342
Título: Expresión y purificación de la proteína recombinante de la Nucleocápside (N) perteneciente al coronavirus SARS-CoV-2 para su evaluación e implementación como antígeno en pruebas serológicas de detección del virus SARS-CoV-2.
Conferencista: Paula Andrea Pedroza Rodríguez
Lugar: Barahona II


12:00- 12:15
Cod: SLPC2-322
Título: Identificación de la NMNAT de Trichomonas vaginalis – Una enzima esencial en el metabolismo energético.
Conferencista: Leidy Constanza Villalobos González
Lugar: Barahona II


12:15- 12:30
Cod: SLPC2-320
Título: actividad microbicida de un nanocompuesto de npio@sio2/ag sintetizado mediante sonoquímica.
Conferencista: Cristian Camilo Ramírez Fosca
Lugar: Barahona II


12:30- 12:45
Cod: SLMC2-176
Título: Exposición humana a plastificantes organofosforados y retardantes de llama (OPEs) en polvo de interiores de casas y autos.
Conferencista: Rafael Olivero


12:30 – 14:00
Actividad: Almuerzo
Lugar: Salón las Animas


14:00 – 14:15
Cod: SLOC2-118
Título: Variaciones en los perfiles de expresión génica y mecanismos metabólicos implicados en la degradación microbiana de asfáltenos en suelo.
Conferencista: Mayra A. Parada
Lugar: Barahona II


14:15 – 14:30
Cod: SLOC2-87
Título: estudio volatilómico mediante hs-spme/gc-ms para la determinación de los biomarcadores de maduración en el fruto de feijoa.
Conferencista: Andrés Mauricio Baena Pedroza
Lugar: Barahona II


14:30 – 14:45
Cod: SLOC2-191
Título: Anotación de metabolitos y péptidos en cacao mediante metodología automatizada usando fragmentación in silico
Conferencista: Martha Zuluaga
Lugar: Barahona II


14:45 – 15:00
Cod: ILNC2-129
Título: Phytoalexins-like phenalenones detected in apoplastic stem secretome of carnation (dianthus caryophyllus l) during interaction with fusarium oxysporum f. Sp. Dianthi (fod).
Conferencista: Ana Patricia Martínez-González
Lugar: Barahona II


15:00 – 15:15
Cod: SLNC2-277
Título: Estandarización y establecimiento de la transformación mediada por Agrobacterium en cultivos embriogénicos de la especie Theobroma cacao L, para estudios de expresión génica.
Conferencista: Laura Michell Carmona Rojas
Lugar: Barahona II


15:15 – 15:30
Cod: SLNC2-2
Título: evaluación de los genes que codifican para hsp en plántulas de arroz.
Conferencista: Rodolfo Elias Arce Lozano.
Lugar: Barahona II


15:30 – 16:30
Actividad: Sesión poster y muestra comercial 2
Lugar: Foyer Auditorio Getsemaní


16:30 –  17:15
Cod: PCB02
Título: LEGO-based Generalized Set of Fuzzy Geometrical (3D) Protein Descriptors: Theory, Applications and Comparison with other Approaches.
Conferencista: Dr. Yovani Marrero
Lugar: Barahona II


17:15 – 17:30
Cod: SLMC2-262
Título: Caseínas carboniladas por residuos de antibióticos y pesticidas incrementan su alergenicidad in vitro e in vivo.
Conferencista: Albeiro Marrugo Padilla
Lugar: Barahona II


17:30 – 17:45
Cod: SLMC2-190
Título: “Factores asociados a la radio y quimio resistencia en
Cáncer de cuello uterino”
Conferencista: Nelsy Alexandra Ramírez Beltrán
Lugar: Barahona II


17:45 – 18:00
Cod: SLMC2-32
Título: Anticuerpos dirigidos contra péptidos de mtb inhiben la entrada de la micobacteria a macrófagos.
Conferencista: Mary Lilián Carabalí-Isajar
Lugar: Barahona II


18:00 – 18:15
Cod: SLMC2-194
Título: igf2 e igf-1r modulan la expresión de factores de pluripotencia generada como respuesta a la privación de suero en htr-8/svneo.
Conferencista: Oscar Mauricio Ramírez Ambrosio
Lugar: Barahona II


18:15 – 18:30
Cod: SLPC2-17
Título: Chlamydomonas reinhardtii, Un sistema eucariota para la expresión de proteínas recombinantes.
Conferencista: Sharon Eliana Villamil Silva
Lugar: Barahona II

7:00 – 8:30
Actividad: Registro
Lugar: Hall de registro


8:30 – 9:15
Cód.: MG 05
Título: Reología no teología.
Conferencista: Dr. Octavio Manero
Lugar: Barahona


9:15 – 10:00
Cód.: MG 06
Título: “Chemistry for a Sustainable World.
Conferencista: Dr. Tom Welton presidente RSC
Lugar: Barahona


10:00 – 11:00
Actividad: Sesión poster y muestra comercial 3
Lugar: Foyer auditorio Getsemaní


11:00 – 11:15
Cód.: SLMC2-63
Título: Biomateriales de fibroína de seda con potencial aplicación en ingeniería de tejidos.
Conferencista: Augusto Zuluaga
Lugar: Barahona III


11:15 – 11:30
Cód.: SLMC2-34
Título: Evaluación in vitro de la actividad citotóxica de extractos de Malachra Alceifolia, Cordia Dentata Poir Y Heliotropium Indicum Linn sobre la línea celular de osteosarcoma canino OSCA-8.
Conferencista: Nelitza Linárez Álvarez
Lugar: Barahona III


11:30- 11:45
Cód.: SLMC2-161
Título: Efecto del fibrinógeno gamma prima sobre la estructura de la fibrina formada sobre las células hmec-1 y la secreción de elementos fibrinolíticos.
Conferencista: Miriam Cantero
Lugar: Barahona III


11:45- 12:00
Cód.: SLLCL-231
Título: Síntesis y caracterización de biodiesel empleando catalizadores homogéneos y heterogéneos.
Conferencista: Camila Cabarcas
Lugar: Barahona III


12:00- 12:45
Cód.: PCB03
Título: Machine Learning Artificial Intelligence and RNA
Conferencista: Dr. Michael Gribskov
Lugar: Barahona III


12:30 – 14:00
Actividad: Almuerzo.
Lugar: Salón las Animas


14:00 – 14:15
Cód.: SLPC2-350
Título: Elicitación de metabolitos secundarios en células de thevetia peruviana libres e inmovilizadas: efecto en la producción de biomasa, glucósidos cardiotónicos y flavonoides.
Conferencista: Dary Mendoza
Lugar: Barahona III


14:15 – 14:30
Cód.: SLPC2-236
Título: Preparación de liposomas enriquecidos con curcumina y aceite esencial de Lippia origanoides y evaluación de su actividad antimicrobiana y citotóxica in vitro.
Conferencista: Juan Pablo Bedoya Agudelo
Lugar: Barahona III


14:30 – 14:45
Cód.: SLPC2-249
Título: Efecto de la tiamina sobre el crecimiento micelial y los niveles transcripcionales de los genes SOD1 Y SED4 EN FUSARIUM OXYSPORUM F. SP. DIANTHI.
Conferencista: Fernanda Castiblanco
Lugar: Barahona III


14:45 – 15:30
Cód.: PCB04
Título: Transcriptome assembly from short-read RNA-Seq in non-model organisms
Conferencista: Dr. Sergio Marchant
Lugar: Barahona III


15:30 – 16:30
Actividad: Sesión poster y muestra comercial 4
Lugar: Foyer auditorio Getsemaní


16:30 – 16:45
Cód.: ILOC2-188
Título: Proteomic profile of the edible mushroom Lentinula edodes cultured by liquid state fermentation in two different broths.
Conferencista: Carolina Vega
Lugar: Barahona III


16:45 – 17:00
Cód.: SLMC2-704
Título: Determinación de perfiles TH1/TH2 de linfocitos de ratón BALB/C estimulados con peptidomiméticos derivados de antígenos de MSP-1 DE Plasmodium spp.
Conferencista: Zully Johana Rodríguez Parra
Lugar: Barahona III


17:00 – 17:15
Cód.: SLPC2-742
Título: Identificación y aislamiento molecular de bacterias obtenidas a partir de efluentes de biodigestores anaerobios.
Conferencista: Oswan Duvan Mora León
Lugar: Barahona III


17:15 – 17:30
Cód.: ILOC2-455
Título: In silico analysis of peptide toxins from the spider phoneutria nigriventer.
Conferencista: Edwin Reyes
Lugar: Barahona III


17:30 – 17:45
Cód.: SLOC2-371
Título: Análisis in sílico de derivados de Floretina, Cumato y Vanilato para suprimir expresión génica en Drosophilla melanogaster modificadas genéticamente.
Conferencista: Stelia Carolina Mendez Sanchez
Lugar: Barahona III


17:45 – 18:00
Cód.: SLPC2-16
Título: Herramientas de la biotecnología blanca aplicadas a la obtención de oleoquímicos como fuente de energía y como nutracéuticos.
Conferencista: Cesar Godoy
Lugar: Barahona III


18:00 – 18:15
Cód.: SLMC2-49
Título: Efecto de IGF2 sobre el panorama de metilación del DNA y la expresión de mRNA en la línea celular HTR-8/Svneo.
Conferencista: David López
Lugar: Barahona III


18:15 – 18:30
Cód.: SLKCL-285
Título: Extracción verde de compuestos bioactivos presentes en los residuos del beneficio del Cacao (Theobroma cacao. L.).
Conferencista: Vladimir Ernesto Vallejo-Castillo
Lugar: Barahona III

7:00 – 8:30
Actividad: Registro
Lugar: Hall de registro


8:30 – 9:15
Cod: MG 07
Título: Comprehensive Gas Chromatography for the Analysis of High Complex Samples. An Overview of different approaches
Conferencista: Dr. Luigi Mondello
Lugar: Barahona


9:15 – 10:00
Cod: MG 08
El futuro de la profesión química
Dr. Javier García Presidente IUPAC
Barahona


10:00 – 11:00
Sesión poster y muestra comercial 5
Foyer auditorio Getsemaní


11:45 – 12:30
Cod: CT02
Conferencia CAS
Barahona III


11:45 – 12:30
Cod: PCB05
Título: Evolución experimental de secuencias aleatorias en E. coli para entender como nacen los genes
Conferencista: Dr. Rafik Neme
Lugar: Barahona III


12:30 – 14:00
Almuerzo
Salón las Animas


13:45 – 14:00
Cód: SLPC2-26
Título: Una variante enzimática del ensayo cometa para la evaluación genotóxica en fibroblastos humanos sobre una plataforma de microplacas.
Conferencista: Silvia Juliana Flórez González
Lugar: Barahona III


14:00 – 14:15
Cod: SLNC2-528
Identificación y cuantificación de ‘Candidatus Phytoplasma Asteris’ y ‘Candidatus Phytoplasma Fraxini’ en Exitianus Atratus (Hemiptera: Cicadellidae) mediante QPCR y QPCR multiplex.
Liliana Franco
Barahona III


14:15 – 14:30
Cód.: SLMC2-176
Título: Exposición humana a plastificantes organofosforados y retardantes de llama (OPEs) en polvo de interiores de casas y autos.
Conferencista: Rafael Olivero
Lugar: Barahona III


14:30 – 14:45
Cód.: SLOC2-181
Título: Cribado virtual mediante acoplamiento y dinámica molecular de anestésicos locales frente a canal de sodio nav1.7
Conferencista: Isabella Manzur-Villalobos
Lugar: Barahona III


14:45 – 15:30
Cod: PCB06
Título: Proteómica de Fitofarmacos
Conferencista: Dr. Italo Cesari
Lugar: Barahona III


15:30 – 16:30
Sesión poster y muestra comercial 6
Foyer auditorio Getsemaní


16:30 – 17:15
Cod: PCB07
Título: Estrategias de mitigación en la acumulación de cadmio en sistemas productivos de cacao
Conferencista: Dra. Esperanza Torres
Lugar: Barahona III


17:15 – 17:30
Cod: SLMC2-199
Título: Antimicrobianos al Límite Máximo de Residuos y su efecto sobre proteínas del músculo animal
Conferencista: Erika Rodríguez Cavallo
Lugar: Barahona III


17:30 – 17:45
Cod: SLMC2-392
Título: Ensayo de aptitud para la detección de SARS-CoV-2
Conferencista: Sergio Luis Dávila González
Lugar: Barahona III


17:45 – 18:00
Cod: SLMC2-10
Título: Dinámica celular hepática Durante el estrés quirúrgico en rata
Conferencista: Daniel Hernández Baltazar
Lugar: Barahona III


18:00 – 18:15
Cód: SLNC2-24
Título:
Citotoxicidad en fibroblastos humanos de extractos y compuestos de plantas con potencial uso en cosmética.
Conferencista:
Silvia J. Flórez González
Lugar:
Barahona III


18:15 – 18:30
Cód.: SLPC2-326
Título: Identificación de dos transportadores de Nad+ en Trypanosoma Cruzi (Tcndt1 Y Tcndt2) mediante ensayos de complementación en Saccharomyces Cerevisiae.
Conferencista: Miguel Esteban Chacón Gómez
Lugar: Barahona III

7:00 – 8:30
Actividad: Registro
Lugar: Hall de registro


8:30 – 9:15
Cod: PCB07
Título: The role of technology transfer in product development and innovation.
Conferencista: Dra. Natasha Skoko.
Lugar: Barahona III


9:15 – 9:30
Cod: SLNC2-342
Título: Efecto de la elicitación en la transcripción de algunos genes de defensa durante la interacción del clavel (Dianthus Caryophyllus L) con el Patógeno Fusarium Oxysporum F.Sp Dianthi.
Conferencista: Santiago Monroy
Lugar: Barahona III


9:30 – 9:45
Cód.: SLPC2-11
Título: Bioenergética mitocondrial en estadíos juveniles y adulto de Aedes aegypti (Diptera: Culicidae).
Conferencista: Diana Urbina
Lugar: Barahona III


9:45 – 10:00
Cod: SLNC2-258
Título: Actividad Antimicrobiana de Extractos etanólicos de cuatro plantas nativas de uno de los ambientes extremófilos de Chile: El Desierto de Atacama.
Conferencista: Dioni Arrieche Polanco
Lugar: Barahona III


10:00 – 10:15
Cod: SLNC2-181
Título: Análisis metabolómico de plantas de aguacate Hass inoculadas con Phytophthora Cinnamomi.
Conferencista: Nathalie Guarnizo
Lugar: Barahona III


10:15 – 10:30
Cod: SLNC2-190
Título: Efecto de la concentración de tiamina en la inducción de resistencia contra el marchitamiento vascular causado por fusarium en clavel.
Conferencista: Walter Pérez Mora
Lugar: Barahona III


10:30 – 10:45
Cód.: SLNC2-43
Título: Actividad antimicrobiana de los extractos totales de Cecropia mutisiana Mildbr. sobre microorganismos cariogénicos.
Conferencista: Luis Gonzalo Sequeda Castañeda
Lugar: Barahona III


10:45 – 11:00
Cód.: SLMC2-156
Título: Extractos de Passiflora edulis f. edulis sims inducen neuroprotección, dendritogénesis y sinergizan con el tratamiento de quimioterapia en un modelo in vitro
Conferencista: Sonia Luz Albarracín Cordero
Lugar: Barahona III


11:00 – 11:45
Cod: PCB08
Título:
Conferencista: Dra. Rosa Baldiris
Lugar: Barahona III


11:45- 12:00
Cód.: SLKCL-191
Título: Validación de método y determinación de cadmio, plomo y zinc en granos de cacao por la técnica de digestión asistida por microondas con espectrometría de absorción atómica.
Conferencista: Felipe Arcila-Zambrano
Lugar: Barahona III


12:00- 12:15
Cód.: SLOC2-385
Título: Estudio in-silico de compuestos volátiles de plantas medicinales del pacifico colombiano contra proteínas de SARS-CoV-2.
Conferencista: Neyder Contreras
Lugar: Barahona III


12:15- 12:30
Cód.: SLACL-247
Título: Materiales de referencia: efecto de la lixiviación sobre la incertidumbre del valor certificado.
Conferencista: Juliana Serna Saiz
Lugar: Barahona III


12:30- 12:45
Cód: SLOC2-589
Título: Interference of some detergents in the immunodetection of the exosomal marker CD81 in the secretome from melanoma A375 cell.
Conferencista: Susana Novoa
Lugar: Barahona III


12:45 – 14:00
Actividad: Almuerzo
Lugar: Salón las Animas


14:00 – 15:30
Actividad: Sesión poster y muestra comercial 7
Lugar: Foyer auditorio Getsemaní


15:00- 16:30
Cod: MG 09
Título: Protein Chemistry in Vaccine Development
Conferencista: Dr. Daniel García Presidente FLAQ
Lugar: Auditorio Getsemaní


15:00- 17:00
Clausura de cierre

Back To Top